其它赛事
海南爱动体育  >>  其它赛事  >>  其它赛事  >>  正文

【逐鹿中原-战报】海南板鞋距一等奖仅差0.05秒 珍珠球队无缘半决赛

发布时间:2019-09-13 23:32:20  |   来源:爱动体育网  |   点击:486

女子板鞋60米决赛现场

  爱动体育讯   9月13日-14日,第十一届全国少数民族传统体育运动会继续在郑州进行,板鞋竞速队为海南代表团荣誉榜再添2个二等奖和1个三等奖。珍珠球男队结束小组赛争夺以D组第二晋级八强,但在与四川队的角逐中负于对手无缘半决赛。独竹漂女队何国润获得60米直道和200米直道三等奖。目前,海南代表团已取得了7个二等奖12个三等奖。


  板鞋距一等奖仅差一步

  连日来,板鞋竞速进行了60米男、女子预赛、次赛和复赛争夺。决赛于13日打响,海南板鞋竞速队男子二队和女子一队、二队均闯入最后一轮比拼。女子二队有冲击第一名的实力,可是今年板鞋竞速整体水平提升一档,每支参赛队伍的综合水平都很强。决赛第一组,由曾秀如/叶小芬/蒋丽诗组成的海南女子一队被夺冠大热门贵州女子一队和重庆女子二队压制,只跑出了11秒18,而贵州和重庆分别跑出了10秒35和10秒98,这直接给即将开始的决赛第二组出场的队伍带来不小的难度。

女子一队冲刺瞬间

  由谭玲慧/符美姝/符柒柒组成的海南女子二队既要冲击贵州和重庆的成绩,还得面对湖南女子一队、二队的“包夹”。发令枪响后,位列3道的海南女子二队起步很快,但在途中跑及后程冲刺上没能咬住,湖南女子二队率先撞线,成绩为10秒68,而海南女子二队为10秒83。

  最终女子60米板鞋成绩揭晓,贵州一队以10秒35获一等奖,湖南二队10秒68和海南二队10秒83、重庆二队10秒98获二等奖,海南一队以11秒18获三等奖。从成绩来看,前四名的队伍均跑进了11秒,海南女子二队距离站上最高领奖台仅差0.48秒。

女子二队从湖南队“包夹”中突围

  紧接着,男子板鞋60米决赛鸣枪。海南男子二队由符骏/王学彬/王道文组成,他们以稳定的发挥进入到决赛争夺,最终他们跑出9秒85的好成绩,然而一等奖的荣誉被广东一队9秒80夺得,两队仅相差0.05秒。

男子二队决赛现场

  板鞋竞速男、女子三支闯入60米决赛的队伍均赛出了风格,表现也近乎完美,所取得的成绩距第一名乃伯仲之间。只不过,在最后时刻竞争对手的表现要略显一筹,海南代表团所期盼的首个一等奖遗憾没能在板鞋竞速项目出现。另外,在4X100米混合接力预赛争夺中,海南板鞋队配合默契,稳定发挥进入次赛争夺。

  珍珠球无缘半决赛


  13日,珍珠球项目男子组迎来小组赛最后一场较量,海南珍珠球男队面对小组的最后一支队伍吉林队。比赛开始两队进攻强度都很大,身体接触十分频繁。海南10号王智生连续被吹犯规,只能提前下场休息。好在今日球队整体发挥稳定,面对吉林队激烈的身体对抗下,海南队员稳住阵脚,及时调整场上状态。捞球手胡升繻面对两分球更是一次不漏的接住,是球队得以取胜的一大功臣。

珍珠球男队迎战吉林队

  最终,海南珍珠球男队以47:32战胜吉林队,以三胜一负的成绩与东道主河南队同积7分,两队比较胜负关系后,海南珍珠球男队最终排名小组第二,从小组赛中顺利突围,将与四川队在八强中相遇。

珍珠球男队与四川队比赛中

珍珠球女队比赛现场

  成功晋级八强的海南珍珠球女队13日迎来淘汰赛阶段争夺,她们的对手是广西队。上半场,女队陷入得分防守两端不利“泥潭”,多次暂停调整后始终未见起色,最终海南珍珠球女队以17:39负于广西队,止步八强。该成绩已是海南首次组织参加珍珠球女队所取得的最好成绩。


  14日上午,男队在争夺一张半决赛入场券角逐中没能再进一步,他们以30:34负于四川队,接下来只能进行5至8名的排位赛争夺。


  独竹漂收获两个三等奖

  独竹漂项目在郑州市龙湖公园进行,13日争夺决出了60米和100米各小项的名次,海南独竹漂女队员何国润以43秒943获得60米三等奖。14日上午,何国润在200米直道赛中继续着她上佳的表现,以1分44秒998获得了该项目的三等奖。

何国润(2道选手)在比赛中

  截止至9月14日中午12时,海南代表团已取得7个二等奖和12个三等奖。

  (爱动体育网报道  特派记者:周才能、李诚基  发自郑州)


海南女子板鞋一队和二队队员


海南男子板鞋二队队员


民族健身操比赛现场

附:女子板鞋60米决赛成绩——
一等奖:贵州一队(陆景春、杨文艺、郑新,10秒35)
二等奖:湖南二队(陈艳平、吴娟、杨小丽,10秒68)
             海南二队(谭玲慧、符美姝、符柒柒,10秒83)
             重庆二队(倪宗美、王丹妮、韦情英,10秒98)
三等奖:海南一队(曾秀如、叶小芬、蒋丽诗,11秒18)
             贵州二队(唐萍、杨春、杨拣,11秒22)
             云南一队(巴海婷、李庆、杨新街,11秒26)
             湖南一队(陈文香、吴春兰、吴欣儒,11秒33)

男子板鞋60米决赛成绩——
一等奖:广东一队(陈明、钟键、覃冠雄,9秒80)
二等奖:海南二队(符骏、王学彬、王道文,9秒85)
             云南一队(刘鹏飞、李超、王小学,10秒11)
             贵州一队(刘庆祥、张禹雄、赵油油,10秒15)
三等奖:湖北一队(马云鹏、董继福、李敏,10秒23)
             河南二队(高家豪、金博、李浩田,10秒31)
             云南二队(简勇、马殿串、普江宇,10秒50)
             湖南一队(陈涛、李宏旺、杨光旭,54秒98)

独竹漂60米女子组决赛成绩——
一等奖:重庆队 韦杨遮(28秒270)
二等奖:广西队 罗秋萍(30秒095)
             贵州队 周群辉(30秒967)
             广西队 陆春桃(32秒256)
三等奖:云南队 白艳梅(33秒465)
             海南队 何国润(43秒943)
             贵州队 杨开燕(29秒978)B组排位赛

             贵州队 张汝芳(30秒481)B组排位赛


独竹漂200米女子组决赛成绩——
一等奖:广西队 陆春桃(1分33秒669)
二等奖:广西队 罗秋萍(1分36秒820)
            贵州队 张汝芳(1分38秒670)
            贵州队 周群辉(1分39秒897)
三等奖:重庆队 韦杨遮(1分44秒589)
            海南队 何国润(1分44秒998)
            云南队 白艳梅(1分38秒920)B组排位赛
            广西队 卢春霞(1分45秒354)B组排位赛

网友评论
昵称:
内容:
验证码: 点击刷新验证码
 
版权声明:本文版权归属 海南爱动体育文化传播有限公司 所有
未经书面授权,严禁任何媒体、网站、认证微博、微信公众号等转载。
联系方式:0898-32870893   136-4868-4781     邮箱:2636191431@qq.com
增值电信业务经营许可证   琼ICP备15002758号